Die Lehrerinnen und Lehrer

Sie können den einzelnen Lehrerinnen und Lehrern eine E-Mail schicken, indem Sie den Namen anklicken.



Diana Albert – Ab

Sp, Bi, D, SuG

Klassenleiterin 6d


Sven Albert – Al
D, Sk, WuV, mu

Klassenleiter 6a, Schülerbücherei, Fachkonferenzleitung Sozialkunde


Barbara Birkenheier – Bi
Mu, Bi, NaWi
beurlaubt


Maria Bohnet – Bt

D, BK

Fachkonferenzleitung Bildende Kunst, Sozial-AG


Christina Bonifer – BC
Schulsozialarbeiterin


Ernst-G. Carstensen – Ca

M, Ph

Schulleiter, pädagogische Betreuung der Klassenstufen 8, 9 und 10


Maren Custodis – Cu

Förderschullehrerin

Betreuung der Schwerpunktschüler


Dosch Kerstin – Do
D, Bi, NaWi, Et


Elena Dötsch – Ds

E, Sp, SuG

Fachkonferenzleitung Sport


Thomas Eberth – Eb
M, Ph, Mu

stellvertretender Schulleiter,
Steuerungsteam, Bläserklassen, Betreuung Computer, iPads und elektroische Tafeln, Webmaster, pädagogische Betreuung der Klassenstufen 5, 6, und 7


Horst Engel – En

M, kR, HuS

Klassenleitung 9b, ÖPR-Vorsitzender, Medienkompetenz macht Schule, Schulpastoral, Schulsozialpraktikum, Fachkonferenzleitung Rel/Et


Thomas Fischer – Fi

Sp, Ph

Klassenleitung 6c


Marcel Gläßer – Gl

Sp, M
Klassenleitung 9a


Andrea Götze – Gö

E, WuV, Sk

Klassenleitung 6b, Berufsorientierung, Fachkonferenzleitung WuV



Daniela Hebel - Hb

E, F
beurlaubt


Thomas Heinrich – He

E, Ek, Sk

Klassenleitung 8a, Schulband, ÖPR-Mitglied


Conny Herzmann – Hz

M, Sk, WuV

Schülerfirma "pencilcase"


Ulrike Ketzer – Kt

Bi, Ch, Ek, TuN, NaWi

Fachkonferenzleitung Chemie


Wilma Kinast – Ki

M, ek, IB

Leitung des Steuerungsteams, Fachkonferenzleitung Mathematik, ÖPR-Mitglied, Klassenleitung 5b


Christina Köhler – Kh

Ph, D

beurlaubt in Elternzeit


Vanessa Köppler-Dörsam – KD

D, E, BK, F

Gleichstellungsbeauftragte, Fachkonferenzleitung Deutsch, Klassenleitung 5a


Jürgen Korth – Ko

Ph, Ge, TuN

Datenschutzbeauftragter, SV-Verbindungslehrer, Fachkonferenzleitung Technik und Naturwissenschaft, Klassenleitung 10c


Bohumila Kraus – Kr

D, Sp, SuG


Birgit Leisenheimer – Lh

Bi, kR, NaWi

Fachleiterin Biologie am Studienseminar Koblenz



Ulrike Lüken – Lü

D, E, F

Betreuung der Lehramtspraktikanten, Betriebspraktikum, Klassenleitung 10a


Beate Malinowsky – Ma

D, E, DaZ

DaZ-Koordination, Fachkonferenzleitung Englisch, Klassenleitung 9d


Margret Mayer-Boucsein – MB

eR

Schulgottesdienste


Oliver Mazarin – Mz

eR, Ek, Ge, Sk

Klassenleitung 10b


Carolin Meier - Me

Vertretungslehrkraft


Ina Moeller – Mo

Bi, Sp, M, SuG

Klassenleitung 6c, ÖPR (stv. Vorsitzende), Steuerungsteam


Charlotte Müller – Mü

Förderschullehrerin

Betreuung der Schwerpunktschüler,
Koordinatorin Schwerpunktschule


Jana Müller – Mr

Ch, Ge, Bi

Vertretungslehrkraft


Manuela Neu – Ne

M, kR, Et

ÖPR-Mitglied, Suchtpräventionsbeauftragte
Klassenleitung 9c


Katja Nink – Nk

E, Ek


Thomas Noll – No

Ph, M

Praxistag-Koordinator,

Obmann für Verkehrserziehung, Fachkonferenzleitung Physik, Klassenleitung 8b


Daniela Olenberger – Ol

Mu, Et

Fachkonferenzleitung Musik


Elisabeth Ophardt – Op

F, BK

Lehramtsanwärterin


Michaela Perscheid – Pe

D, Sp, Bi, NaWi

beurlaubt in Elternzeit


Dagmar Pfrommer – Pf

Bi, Ch, HuS

Leitung Lehrküche, Suchtpräventionsbeauftragte
Klassenleitung 8d


Leslie Reinecke – Re

Ch, Bi, NaWi

Fachkonferenzleitung Biologie


Heike Ruhland– Ru

D, HuS

Pädagogische Koordinatorin


Barbara Rupp – Ru

D, Ek, IB

Klassenleitung 7a,
stv. Gleichstellungsbeauftragte


Ulf Schenkenhofer – Sh

E, Ge, Sp

Klassenleitung 7c, Koordinator Skifahrten


Bianca Schmidt-Engels – SE

E, Sp, SuG

Klassenleitung 5c, Fachkonferenzleitung Sport


Natascha Schmidt – Sc

D, Sk

beurlaubt


Anke Schweitzer – Bd

Ge, kR, Sk

beurlaubt in Elternzeit


Marc Schweitzer – Sw

M, Ge

Klassenleitung 8c
Verbindungslehrer, Fachkonferenzleitung Geschichte


Barbara Stingl – Sg

Ch, Ge


Andrea Talle – Ta

E, Ek

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Fachkonferenzleitung Erdkunde


Silke Zimmermann – Zi

D, kR, HuS, BK

beurlaubt in Elternzeit